КЛАН ПЛАМЯ
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Интересное [12]
ТЫК
Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов
Меню сайта
Главная страница
Доска новостей
Форум
Фотоальбомы
Каталог файлов
Каталог статей
Устав
Интересно, что
Полезные сайты

Для красивого отображения этого блока требуется Flash Player 9 или выше.

Наш опрос
Как часто вы играете??
Всего ответов: 589
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были

Мониторинг
статистика
Besucherzahler get married with Russian brides
счетчик посещений
Главная » 2011 » Март » 6 » Умный робот
11:05
Умный робот

Разработка ASIMO ведётся уже на протяжении 24 лет, при этом вложения в проект составляют порядка $200 млн. долларов ежегодно. Чего же удалось достигнуть за это время?

Как ни странно, но одной из самых трудных задач было научить робота ходить. Перемещаться на двух ногах, держать равновесие относительно центра масс - всё, что человек делает инстинктивно приходилось детально изучать и создавать посредством механики. На эту задачу у инженеров Honda ушло несколько лет, зато сейчас ASIMO может свободно ходить, бегать, подниматься по лестнице и вставать на ноги в случае падения.

Сейчас основные усилия разработчиков андроида сместились в область создания интеллектуальных систем робота. На сегодняшний день ASIMO может узнавать людей в лицо, распознавать жесты (например робот понимает, когда собеседник собирается пожать ему руку, а когда машет рукой, говоря «До свидания». Также он распознаёт указующие жесты, типа «иди вон туда»). Система распознавания голоса позволяет определить источник звука, и различать до трёх речевых потоков одновременно. ASIMO умеет откликаться на собственное имя, поворачивать голову к собеседникам, а также реагировать на неожиданные звуки — например на звук падающей мебели. Кроме того робот умеет держать в руках тяжёлые и хрупкие предметы (такие как посуда или поднос с продуктами). Андроид может подключаться к интернету, откуда получает информацию и способен, например, рассказать о погоде.


Не смотря на достигнутые успехи, некоторые проблемы ещё не решены, и требуются фундаментальные исследования во множестве областей науки и техники. Например, чтобы внедрить более продвинутый искусственный интеллект, андроиду потребуются более производительные процессоры, которые в свою очередь будут потреблять большее количество энергии, а значит нужны более ёмкие и компактные батареи. И таких "сцепленных" факторов множество.

В настоящее время существует не менее 50 экземпляров робота, однако купить ASIMO невозможно - политика Honda предусматривает только аренду за $150 000 в год.
Разработчики заявляют, что после внесения новых усовершенствований, которые займут 5-10 лет, ASIMO научится выполнять любую домашнюю работу и его будут продавать по цене около $25 тыс. Если это произойдёт, то роботы прочно войдут в нашу жизнь и, как заявляют создатели робота, человек будет заниматься только тем, чем может заниматься только человек, предоставив всю рутинную работу роботам.

Категория: Интересное | Просмотров: 931 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 Admin  
0
Ну боты - то программы, а тут будет за компом сидеть железный дятько з искуственным умом в башке, и всех нагибать)))

2 SUPErWOMEH  
0
боты разве не роботы?)

1 Admin  
0
Скоро роботы в Ла2 будут играть)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Совет Клана
Состав Совета
name
Глава клана - Vampiius


ЗамКлана - xVREDINAx

Поиск
Наши люди
Друзья сайта
ВОЗРАСТ САЙТА
Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz
ОК